ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЗАВТРАК Online. Детская литература: Россия и Китай

Онлайн встреча профессиональной аудитории в ЦГДБ им. А.С. Пушкина. Темы для обсуждения: Издание российских детских авторов в Китае. Выбор китайских издательств. Лучшие детские книги Китая (обзор IBBY HL)

Искусство и культура 16+

Приглашаем на встречу специалистов в области детской литературы: издателей, авторов, переводчиков, библиотекарей, исследователей. Регистрация ниже.

Приглашённые гости:
Ли Цзянхуа — популяризатор российской детской литературы в Китае; переводчик, исследователь, преподаватель русского языке в Китайском Океанологическом университете.
Анастасия Строкина, Ася Петрова — авторы и переводчики детской книги, издававшиеся в Китае.
Модераторы встречи: Полина Торопчина, Людмила Мизгирёва (сотрудники сектора международных проектов отдела культурных программ ЦГДБ им. А.С. Пушкина).

Программа и темы встречи:

1.  Знакомство с лучшими детскими книгами Китая (на основе коллекции Почётного списка IBBY). Обзор российско-китайский отношений в книгоиздании. Полина Торопчина, Людмила Мизгирёва.
2. Практика перевода и издания российской детской литературы в КНР (алгоритм действий, специфика). Ли Цзянхуа; Анастасия Строкина; Ася Петрова.
3. «Открытый микрофон»: возможность участникам встречи поделятся своим опытом сотрудничества с китайскими издательствами.


При подготовке к встрече мы используем исследовательские материалы по теме (благодарим отдел информационно-библиографической работы ЦГДБ им. Пушкина), а также рекомендации и статьи Анны Амасовой (гавреда http://museumah.ru), за что её благодарим!
«Издательский завтрак. Детская литература: Россия и Китай» предполагает продолжение знакомства с большой темой. Организаторы заинтересованы в изучении и развитии отношений в области российско-китайского сотрудничества. Рады Вашим предложениям о сотрудничестве и идеям по улучшению качества мероприятия.
____
Ориентировочная длительность мероприятия — 1, 5 — 2 часа.

Уважаемые участники встречи!
Ссылка на онлайн-конференцию будет направлена автоматически на указанную в регистрации эл. почту за час до начала мероприятия.
В случае необходимости сертификата участника «Издательского завтрака» просим обращаться по адресу ibby.pushkinlib@gmail.com или по тел. 315-75-14 (с 31 марта по 5 апреля 2021). Контактное лицо: Людмила Мизгирёва. Обращаем внимание, что сертификат на мероприятия ЦГДБ им. А.С. Пушкина оформляется бесплатно.
____

Напоминаем, 

«Издательский завтрак» — это ежеквартальные встречи (в т.ч. в онлайн формате) за утренним кофе и чаепитием. Мероприятия проводятся для профессиональной аудитории (издательства, библиотеки, вузы, переводчики и др.). Основная цель проекта – популяризировать современную детскую литературу и привлечь интерес издателей к её переводу и изданию (как зарубежных авторов на русском языке, так и российских авторов в других странах). 

В ЦГДБ им. А.С. Пушкина хранится коллекция лучших детских книг мира, вошедших в Почётный список Международного Совета по детской книге при ЮНЕСКО (IBBY), –  единственное подобное собрание в России и одно из семи в мире. Эти книги рекомендованы международным сообществом к изданию во всех странах мира.

Поделиться:

1085 дней назад
30 марта 2021 12:00–14:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов